моя новая мастерская

Оптимальное размещение оборудования, планировка, строительство

Модератор: Nitro

моя новая мастерская

Новое сообщение Nitro » Чт сен 06, 2012 9:28 pm

проработав в нескольких съёмных помещениях надоело выкидывать бабки за аренду. решил построить себе своё помещение, чтобы перестать зависеть от всяких мудаков с их тараканами. также решил работать один, раньше арендовал помещения на полпути между мной и теми, кто параллельно работал со мной над проектами, потом это утомило - кататься приходится много, а помощники вечно сливаются при невозможности решать многие вопросы.

в прошлом году летом была выровнена площадка. но я упал с перекрытий второго этажа и потом меня снесла фура на мкаде. стройку пришлось отложить. в этом году я возобновил стройку в перерывах между работой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

вот этим приходилось утрамбовывать подушку
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

вот такой друг постоянно приходил и контролировал процесс. один раз даже пришлось его спасти, когда он упал внутрь опалубки и не мог вылезти.
Изображение


просьба пока не засорять тему своими возгласами как надо делать или как наоборот не надо. в течении некоторого времени я выложу на всеобщее рассмотрение мой новый проект.
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение Nitro » Чт сен 06, 2012 10:05 pm

вот так и работал, прячась от солнца в подвале. гнутьё арматуры
Изображение
кондукторы из мусора и обрезков. пришлось сварить на скорую руку, чтобы все элементы были одного размера
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
гнул обрезком трубы, надетым на прут арматуры
Изображение
вязка элементов усилителя плиты
Изображение
небольшой запас под рукой
Изображение
готовые элементы
Изображение
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение Nitro » Пт сен 07, 2012 8:03 am

Во-первых. Здание временное, через некоторый срок эксплуатации оно должно быть разобрано. Поэтому оно должно быть модульным и впоследствии все элементы должны быть использованы по максимуму. Срок службы – 7 лет, я думаю это максимум. Посмотрим, получится это или нет...
Многие мыслят категориями кирпичных стен, я никого переубеждать не буду, только потому что пока я буду доказывать свою точку зрения, будет слышно как уходит моё время. Каркас из металлических труб воспринимает всю нагрузку, утеплитель сохраняет тепло. Кто не согласен – просчитайте стержень сечением 100х100х3 мм на устойчивость, а потом для тренировки пересчитайте сварной столб из двух труб 60х60х2 и 40х40х2 мм методом конечных элементов. А чтобы совсем скучно не было, сделайте расчёт на логарифмической линейке. Короче говоря, я подсмотрел как делали павильоны на строительном рынке и знаю, что запас по прочности у меня выше. Да и по утеплению моё помещение будет лучше. Могут возразить по поводу паропроницаемости, но я ниже по тексту дам объяснение, когда буду описывать систему вентиляции.
Во-вторых. Выкладываю все фотографии без обсуждения с кратким описанием. Нефиг флудить и советовать, как именно надо было строить. У меня было такое видение, я хотел именно таким образом. Если у кого-то возникает желание строить других размеров или из других материалов – флаг вам в булки. Я уже наслушался от разных полудурков, что и пенопласта не хватит и каркас не тот. Когда я задавал правильные вопросы и просил обосновать почему их точка зрения должна быть выслушана и сделано как они рекомендуют – кроме срача кирпичами ничего не было. каждый разбирается во всех вопросах и может давать разные советы.
В-третьих. Утепление будет из пенопласта. В рот чих-пых того, кто скажет или подумает, что мыши очень любят грызть пенопласт. Какими зубами должна обладать мышь, чтобы прогрысть лист профнастила или бетона? А трубу со стенкой 2 мм???? А если она проберётся через утрамбованную подушку щебня – отдайте её в Пентагон, пусть они сделают из неё боевую мышь-диверсанта.
На выровненную и утрамбованную площадку земли размером 7,2х6 м засыпан щебень средней фракции. Это позволяет сделать дреннаж и подушку не будет пучить при колебаниях температуры и влажности. Сначала я хотел залить не большую плиту, но потом поразмыслив, как её разбивать и утилизировать, пришёл одной мысли — сделать небольшую ленту и поставить каркас на неё, а внутри утеплить пол, изнутри ленты также проложить утеплителем, чтобы через ленту тепло не уходило. На утеплитель насыпать песок, утрамбовать его и выложить плиткой или сделать асфальтовую крошку.
Каркас воспринимает всю нагрузку от снега и держит на себе всю массу стен и крыши. Толщина труб каркаса зависит от толщины утеплителя, поэтому максимальная толщина трубы 100х100 мм. Мой расчёт такой, толщина пенопласта между труб 100 мм, снаружи я сделаю ещё один слой 200 мм, так чтобы он закрывал трубы полностью. Воздух, который находится внутри труб также является утеплителем. Все трубы не должны иметь замкнутого объёма, обязательно надо сделать отверстия для того, чтобы воздух не застаивался – иначе трубы сильнее ржавеют изнутри. По краям будут столбы из трубы 100х100, а по центру – наборные трубы 60х60 и 40х40. Ступенька поможет стыковать пенопласт в нахлёст.
Пенопласт. Используется обычный пенопласт ПСБ-С25. 10 см пенопласта равна примерно 90 см кирпичной кладки по теплопроводности (хотя на самом деле всё зависит от того, с каким кирпичём сравнивать). Постоянно отапливая помещение, само здание должно представлять из себя капсулу, удерживающую тепло. Чтобы помещение проветривалось, необходимо продумать вентиляцию с подмесом свежего воздуха снаружи, так как придётся работать с пылью от болгарки, сварочными газами и если не обеспечить грамотную вентиляцию, будешь работать как ёжик в тумане. Поэтому вентиляция будет работать одновременно с системой отопления – чтобы холодный воздух не сильно вымораживал помещение. Чтобы грибки и плесень не развивались – помещение должны быть постоянно сухим. Все щели по воротам будут заделаны. Изначально планировалось взять пожарный шланг, вложить в него поролоновый валик и заделать щели у ворот.
Теплопроводность пенопласта ПСБ-С25 при 25±5°C 0,039 Вт/(м*К). Теплопроводность кирпича обычного красного, щелевого - 0,5-0,6 Вт/(м*К). Толщине пенопласта 120 мм эквивалентна толщина кирпича 1538 мм (без учёта раствора – так как он обладает большей теплопроводностью, то толщина стены должна быть больше). Только кирпич надо прогреть, тогда он будет держать тепло. В моём же варианте надо прогреть только лист металла. Пенопласт будет препятствовать выходу тепла их помещения.
Использовать минераловатные утеплители я не буду только по нескольким причинам - во-первых, он имеет обыкновение сваливаться под собственной массой. Во-вторых - воду сосёт он отлично и со временем, года через три-четыре он начинает промерзать.
Профнастил должен обеспечить вентиляцию пенопласта. Поэтому лишняя влага будет выветриваться. Ну не сразу, но будет. Главное – изолировать нижний слой пенопласта на некоторую высоту, чтобы весной влага не попадала в пенопласт. Или использовать экструдированный пенополистирол, что существенно удорожает стоимость стен. Также профнастил обладает несравненным потреблядским свойством – он закрывает сразу большой участок стены. Снаружи это оцинковка для уменьшения общей стоимости. Изнутри это белый цвет для улучшения освещения и экономии электроэнергии. Она у меня по 4.20, поэтому по-максимуму топить жидким или твёрдым топливом и по кругу энергосберегающие лампочки. Лист С-8 стоит относительные копейки, по сравнению с другими типами профнастила. Оцинковка стоит меньших денег, по сравнению с окрашеными порошком.
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение vitalik » Пт сен 07, 2012 7:45 pm

Немного поработал в боксе из сендвич-панелей . профнастил-пенопласт-профнастил ещё из Советских времён , тепло зимой , правда потопление там централизованное . Нижние листы подгнили за 30 с + лет .
Аватара пользователя
vitalik
Я испытатель!!!
Я испытатель!!!
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 11:37 am
ФИО: vitalik
Место жительства: Odessa
Проекты: R-7

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение Nitro » Вс сен 16, 2012 9:16 pm

подключился к еликтричеству. ещё минус 5 000 рублей...
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение Nitro » Сб ноя 17, 2012 1:51 pm

доски намочило дождём и между досок образовалась плесень. сами доски пропитаны медным купоросом, срез дерева показывает, что плесень на верхнем слое без проникновения внутрь. по совету купил бутылку средства "белизна" - гипохлорат натрия убивает всякую ненужную живность, бутылка 1,1 литра - стоимость 22 рубля.
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение Ромарио666 » Сб ноя 17, 2012 7:05 pm

ну практически мой проект гаража)
правда который пока только в мечтах
только у меня деревянный каркас планируется
Аватара пользователя
Ромарио666
Хочу багги
Хочу багги
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 4:23 pm
ФИО: Роман
Место жительства: Нижний Новгород
Проекты: багги
Чем работаешь: строитель

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение Nitro » Вс ноя 18, 2012 5:51 pm

каркас готов, сварены рамки под стеклопакеты. стропила пока сложены стопкой, времени не хватило сколотить их.

Изображение

остальное: показать
Изображение

Изображение

Изображение


изменение по каркасу - труба по кругу 60х60х2. столкнулся с проблемой по профнастилу, везде есть двухметровой длины. я планировал изначально 2,4 м, чтобы на раму стоящую на сварочном столе можно было воткнуть мотор. возникли серьёзные сложности, так как ни один питарас не хотел изготовить такие листы, а те кто мог изготовить задрочили беготнёй по офису - то одного нет, то другого. в итоге купил листы длиной 6 метров и порезал их пополам. пришлось делать высоту 3 метра. это даже лучше - будет больше воздуха. в металлсервисе изменилась политика по продаже профильных труб, при массе до 500 кг существует наценка 500 рублей за позицию. поэтому от первоначального плана по использованию труб 100х100 пришлось отказаться. когда наступит время - отдельно подъеду и куплю сколько надо. так как у нас постоянно всё меняется, то нет уверенности в том, что дальнейшие планы осуществляться так как мне надо. каркас будет утепляться одним слоем пенопласта, чтобы не промерзал. полная ширина пенопласта будет 120 мм
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение Nitro » Вс ноя 25, 2012 10:48 am

Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение Nitro » Вс дек 09, 2012 5:08 pm

осталось совсем чуть-чуть. командировок до середины января не будет, поэтому все силы кину на достройку мастерской
Изображение

Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение Nitro » Вт дек 11, 2012 6:05 pm

не получилось проложить слой пенопласта между профнастилом и каркасом. рук не хватает. решил увеличить толщину пенопласта внутри. сегодня решил не идти на работу - без меня обойдутся. пока на улице минус 1, надо срочно доделать кучу всего полезного. на выходных обещают минус 10. :cray:
осталось накрыть крышу рубероидом - на эту зиму хватит. на днях после работы могу сварить ворота

Изображение

Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение Nitro » Чт янв 03, 2013 7:37 pm

теперь я с крышей!
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение Nitro » Ср янв 09, 2013 8:08 pm

Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение Чатланин » Ср янв 09, 2013 8:34 pm

Андрюх, а чегой-то у тебя стены просвечиваются.... ;-). ?
Когда ввод в эксплуатацию, новоселье и проэкт...?
Аватара пользователя
Чатланин
тракторист
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:11 pm
Откуда: Москва, С.Бутово

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение Nitro » Чт янв 10, 2013 8:20 pm

это не стены просвечиваются, кое-где есть небольшие зазоры для солнечных людей из-за того, что сетка колон чуть больше полезной ширины профнастила, не те листы были в наличии - доделаю после утепления
новоселье скоро, могу пригласить. хотя ты можешь и сам заехать, всё равно рядом живёшь

проект уже в работе, в выходные повешу вторую воротину, врежу замок и начну варить раму. заодно потолком займусь.
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение jeniajuk » Ср янв 16, 2013 6:57 pm

Далеко от дома находится?? Чем отапливать будешь ? Из нутри обшивать чем? чердачное помещение будет? я бы окна выше бы делал... Пол заливной?? или всё таки дерево??
Аватара пользователя
jeniajuk
Я испытатель!!!
Я испытатель!!!
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 4:14 pm
Откуда: СССР
ФИО: Женя
Место жительства: г Псков

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение Nitro » Ср янв 16, 2013 8:34 pm

jeniajuk писал(а):Далеко от дома находится?? Чем отапливать будешь ? Из нутри обшивать чем? чердачное помещение будет? я бы окна выше бы делал... Пол заливной?? или всё таки дерево??

1. 200 м от дома
2. отработка + дрова
3. изнутри буду зашивать профнастилом или тонкой фанерой
4. нахрен мне заливной пол во временной мастерской? хламовник на чердаке тоже не нужен
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение jeniajuk » Чт янв 17, 2013 2:46 pm

а так это временная мастерская... тогда все вопросы отподают
Аватара пользователя
jeniajuk
Я испытатель!!!
Я испытатель!!!
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 4:14 pm
Откуда: СССР
ФИО: Женя
Место жительства: г Псков

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение Чатланин » Вт фев 12, 2013 10:29 pm

Нет ничего постояннее, чем временное.... :-)
Аватара пользователя
Чатланин
тракторист
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 10:11 pm
Откуда: Москва, С.Бутово

Re: моя новая мастерская

Новое сообщение Nitro » Ср фев 13, 2013 4:38 am

это все вы так говорите, потому что живёте без плана )))))))))))))
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Постройка мастерской

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron