поворотный кулак

Проектирование и изготовление подвески кроссового автомобиля и рулевого управления

Модераторы: Bad Ass, Nitro

Re: поворотный кулак

Новое сообщение Dimix » Вс янв 03, 2010 11:06 pm

Какой угол выворота ШС нужен для передних кулаков?

Dimix
 

Re: поворотный кулак

Новое сообщение Nitro » Вс янв 03, 2010 11:24 pm

Dimix писал(а):Какой угол выворота ШС нужен для передних кулаков?

угол качания зависит от хода колеса (на сжатие и на отбой) и длины рычага
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: поворотный кулак

Новое сообщение TimoXXXa12 » Чт янв 07, 2010 11:07 pm

wev08 писал(а):Вы меня конечно извените НО все что я сделал уже 1гонку проехало ничего не сложилось это ваши доводы и они не правыильны!

УГАГА, 1 гонка это не показатель, это просто показывает что ты варить умеешь или просто ездишь медленно)))Если болты от удара каленые рвет и ломает в этом месте, то эта то конструкция сложиться точно)) Сделано конечно красиво, не спорю, талант есть, но просто поосторожней на старте, в замесе первом, и тогда все хорошо будет)

TimoXXXa12
 

Re: поворотный кулак

Новое сообщение Dimix » Чт янв 07, 2010 11:55 pm

И здесь ты ёничаешь! Вивеси свои фотки твоих узлов, удиви всех! а то только ищешь куда подлезть, да подё...ать!

Dimix
 

Re: поворотный кулак

Новое сообщение Laif » Пт янв 08, 2010 12:06 am

TimoXXXa12 :kez_12: :big_boss: :big_boss: :diablo: Я теперь за твоим поведением следить буду...так что будь пожалуйста по корректней к другим участникам форума...иначе придётся принимать меры...:snoozer_08:
гнать на хрен. не фига тратить время / Nitro
Всё относительно...
Аватара пользователя
Laif
Я испытатель!!!
Я испытатель!!!
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 7:26 pm
Откуда: г.Златоуст Челябинской области
ФИО: Алексей
Место жительства: Златоуст
Помещение: гараж
Проекты: Д3
Чем работаешь: некоторое станочное оборудование
Стаж работы с металлом: с1986года

Re: поворотный кулак

Новое сообщение wev08 » Пт янв 08, 2010 8:17 pm

TimoXXXa12 писал(а):
wev08 писал(а):Вы меня конечно извените НО все что я сделал уже 1гонку проехало ничего не сложилось это ваши доводы и они не правыильны!

УГАГА, 1 гонка это не показатель, это просто показывает что ты варить умеешь или просто ездишь медленно)))Если болты от удара каленые рвет и ломает в этом месте, то эта то конструкция сложиться точно)) Сделано конечно красиво, не спорю, талант есть, но просто поосторожней на старте, в замесе первом, и тогда все хорошо будет)

Да я вообще быстро ездить боюсь!!!в отличии от вас ЧЕМПИОНОВ
Аватара пользователя
wev08
Я испытатель!!!
Я испытатель!!!
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 9:07 am
Откуда: оренбург
ФИО: шевчук Валерий
Место жительства: оренбург
Помещение: 70м2
Проекты: багги
Чем работаешь: есть все
Стаж работы с металлом: с 1978г

Re: поворотный кулак

Новое сообщение SkyGT » Вс мар 14, 2010 7:24 am

У меня вопрос. Засчет чего достигается разница в углах поворота рулевых колес?
Я так понял - засчет изменения положения оси рулевого шарика на ступице относительно оси наклона ступицы. Тобеш, если рейка спереди, то чем больше вынесен рулевой шарик (на левой ступице) налево от продольной линии автомобиля (на правой ступице - направо от продольной линии автомобиля), пересекающей ось поворота ступицы, то тем больше будет разница в углах поворота колес.
Я правильно понял?
И вообще, нужна ли разница в углах поворота колес на багги?
А то я видел на сайте baggi.ru (когда он еще существовал) и на этом форуме самодельные ступицы без подобного выноса рулевого шарика. Выходит, колеса на таких багги поворачиваться будут на одинаковый угол?
Аватара пользователя
SkyGT
Купил трубу. Хватит???
Купил трубу. Хватит???
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 4:11 pm
ФИО: SkyGT
Место жительства: Владивосток
Проекты: 4a-ge blacktop багги
Чем работаешь: турбинка+сварка

Re: поворотный кулак

Новое сообщение Nitro » Вс мар 14, 2010 9:32 am

колёса поворачиваются на разные углы

http://www.downloads.izikastom.info/articles/article_2_2_a_arm_suspension.pdf
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: поворотный кулак

Новое сообщение SkyGT » Пн мар 15, 2010 8:07 am

К сожалению, не нашел в этом файле ответ на вопос: за счет чего колеса поворачиваются на разные углы при повороте?
Более того, нашел ошибку: над рисунком 10 напечатано следующее: чем длинне сошки, тем больше угол поворота колеса ( в определенных пределах).
По-моему это диаметрально противоположно действительности: чем длинне сошки, тем меньший угол поворота колес будет.
Может быть автор имел ввиду: чем длинне сошки, тем больше угол поворота рулевого колеса ? тогда все сходится и понятно, откуда взялись эти пределы в скобках - это пределы хода самой рулевой рейки. Но тогда вам бы стоило указать это в своей статьей, а то читается и понимается в этой фразе именно поворот колеса автомобиля, а не баранки.

Итак, мой вопрос не изменился: за счет чего рулевые колеса поворачиваются на разные углы?
Если это есть в данной статье, то ткните меня, пожалуйста, носом на страницу и рисунок, ибо я такой информации там не нашел.
Аватара пользователя
SkyGT
Купил трубу. Хватит???
Купил трубу. Хватит???
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 4:11 pm
ФИО: SkyGT
Место жительства: Владивосток
Проекты: 4a-ge blacktop багги
Чем работаешь: турбинка+сварка

Re: поворотный кулак

Новое сообщение Nitro » Пн мар 15, 2010 7:48 pm

за счёт углов Аккермана
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: поворотный кулак

Новое сообщение SkyGT » Сб мар 20, 2010 3:36 pm

Вот здесь почитал про углы Аккремана. http://www.wrcars.ru/articles/suspensio ... index.html
Исходя из этой информации углы аккремана как раз зависят от того, что я описал в своем первом сообщении (за 7 января). Видимо вы не поняли, что я вам описал.
Но ,все же, исходя из информации с данной ссылки, без выноса рулевого шарика, описанного мной ранее (этот вынос и создает рулевую трапецию), колеса будут поварачиваться на одинакоые углы, а вы говорите, что если изготовить ступицу, где шарик конца рулевой тяги расположен на продольной линии автомобиля, проходящей через ось вращения ступицы, то колеса все равно будут рулить на разные углы за счет углов Аккермана.
Но ведь эти углы и создаются за счет размещения этого шарика не на данной линии, а слева от нее, если рулевая рейка стоит спереди, и справа от нее, если рейка стоит сзади передней оси. Получается, вы сами себе противоречите.
Или мож я опять чо нипонял?
Но в этот раз я уверен на 90% - я с самого начала описывал все верно. Только почему тогда я видел самодельные кулаки в интернете для багги, и у них конец сошки (где и будет шарик) лежит на продольной линии автомобиля, пересекающей ось вращения ступицы. Выходит, их багги будут рулить одинаково обоими передними колесами, так как у них никаких углов Аккермана не будет, так как не будет рулевой трапеции, а будет "рулевой параллелограмм"))).
Аватара пользователя
SkyGT
Купил трубу. Хватит???
Купил трубу. Хватит???
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 4:11 pm
ФИО: SkyGT
Место жительства: Владивосток
Проекты: 4a-ge blacktop багги
Чем работаешь: турбинка+сварка

Re: поворотный кулак

Новое сообщение Nitro » Вс мар 21, 2010 12:00 pm

углы Аккермана будут в любом случае, если линии сошек сходятся в одной точке. линия пересекает центр поворота кулака и самой сошки. Аккерман придумал свои углы как раз для того, чтобы управляемые колеса поворачивали на разные углы. слушай, а что ты паришься? бери всё от японца - они же не дураки, всё за тебя продумали :lol:
вот смотри на схему поворота - именно за счёт сошек, оси которых пересекаются перед заним колесом и помогает поворачивать колеса на разные углы.
Изображение

Изображение

если ты перемещаешь точку крепления сошки на ось вращения колеса, то смотри как будет определяться центр крена.

кстати, даже при таком положении линий возможно паразитное подруливание :wink:
Изображение
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: поворотный кулак

Новое сообщение rusel » Вт мар 23, 2010 3:36 pm

Возникла необходимость доработки штатного поворотного кулака 2141. Отсюда вопрос. Кто и как выполняет сварные работы. Где то писалось , что для этого необходимо нагреть кулак , сделать сварные работы и потом все это медленно охлаждать, после нагрева и охлаждения, посадочное отверстие под подшипник , не уведет? На фото Urgasa видно сварочный кондуктор , но не ясно , делался нагрев или нет?
В часности ,Wev08 , Вы каким способом варили кулак ,я думая ,что материал вашего кулака и кулак 2141 не сильно отличаются?
Муфельной печи нет и поэтому ищу варианты.
Сварка MIG.
Спасибо .

rusel
 

Re: поворотный кулак

Новое сообщение rbt06 » Вт мар 23, 2010 7:10 pm

Вари не спеша,ничего не поведёт.

rbt06
 

Re: поворотный кулак

Новое сообщение rusel » Ср мар 24, 2010 7:21 am

Это понятно , что не спеша. Греть кулак нужно или можно без нагрева.Сварной шов не лопнет?

rusel
 

Re: поворотный кулак

Новое сообщение Nitro » Ср мар 24, 2010 2:01 pm

кулак можно без нагрева, сталь предназначена для литься, варится без гемороев. не совсем представляю что ты хочешь доработать, но в любом случае ты прикладываешь куски металла (нужной формы) и привариваешь к мясу кулака прихватками, потом ты вари так, чтобы швы себя уравновешивали. не вари сразу неперывным шврм - подели область шва на 6 частей - вари сначала одну часть, потом клади шов через 120 градусов и так по спирали - в этом случае можешь добиться отличной геометрии
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: поворотный кулак

Новое сообщение rusel » Ср мар 24, 2010 3:34 pm

Спасибо за развернутый ответ , этого я и добивался. Значит деталь из Ст20 я смогу приварить к поворотному кулаку и сварной шов не будет хрупким из-за разнородности металлов? Просто не знаю из какого металла сделан кулак.
Сделать хочу деталь примерно как у Urgas , т.е использую посадочное место под подшипник , лишнее удаляется , необходимое приваривается в кондукторе.
Отдельное спасибо за "геометрию" сварки!

rusel
 

Re: поворотный кулак

Новое сообщение lost_samuray » Чт мар 25, 2010 1:04 am

ку
Последний раз редактировалось lost_samuray Чт окт 06, 2011 11:37 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lost_samuray
Купил руль
Купил руль
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 12:57 am
ФИО: Степанов Андрей
Место жительства: Раменское
Проекты: ЗиЛ

Re: поворотный кулак

Новое сообщение rbt06 » Чт мар 25, 2010 8:31 am

Самурай,если есть под рукой,выложи спецификацию на рычаги,привода,тормозные диски,какие сорта металлов используются.

rbt06
 

Re: поворотный кулак

Новое сообщение jeniajuk » Вт июл 27, 2010 9:23 am

Да не я говарю не продлину рулевой сошки на поворотном кулаке Я про то что на первый взгляд угол Аккермана маленький . Наверно из за мягкой резины? Подыгрывает в повороте :blush2:
Аватара пользователя
jeniajuk
Я испытатель!!!
Я испытатель!!!
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 4:14 pm
Откуда: СССР
ФИО: Женя
Место жительства: г Псков

Пред.След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Подвеска и рулевое управление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron