Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряжения

Описание процесса постройки машин

Модераторы: Bad Ass, Nitro

Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряжения

Новое сообщение Sergeysolnce » Вт фев 07, 2012 12:04 pm

Собираюсь сделать 3D модель буксируемой человеком двухколёсной тележки для транспортировки снаряжения весом до ста кг по пересечённой местности.
Далее воплотить модель в титане в Рапиде (хотя договорённости с ними нет, потому как нет конкретики). Титан привлекает своими прочностными характеристиками, меньшим весом конструкции в целом и своей стойкостью к коррозии.
Тележка будет иметь большеходную независимую подвеску на продольных рычагах. Есть мысль газовые пружины сделать сообщающимися. Ось качения продольных рычагов параллельна оси вращения колёс.
Колея при таких рычагах подвески остаётся неизменной, что важно для спицевых колёс, имеющих малую боковую жесткость. Условием для неизменности колеи является удержание тележки руками от качений влево/вправо.
При жестком креплении колёс есть подозрения, что более пары километров не пройду с ней – при наклонах тележки влево/вправо колесо будет воспринимать большую боковую нагрузку, да ещё и центр тяжести переместиться (вещи не будут жестко закреплены в багажнике).
Планирую поставить на тележку велосипедные колёса 28". Изначально мне хотелось колёса около 1,5м в диаметре, но таких я не нашёл, что бы оставались в нужной весовой категории. Затем я нашёл серийновыпускаемые компоненты колёс 36" для моноциклов, но это дорого, нужно заморачиваться с доставкой из Англии (около 30000т.р. за пару колёс). Потом вес подобного колеса в сборе будет 5кг. Но самое главное то, что жесткость спицевых колёс большого диаметра оставляет желать лучшего, к тому же 28" колёса популярны, и качество их ИМХО много лучше 36" колёс. Тут компромисс накатистости и жесткости. Но, может быть, я опять вернусь к мысли заказывать именно 36" колёса.
Ставиться тележка будет на две подножки. Ход подножек ограничивают верёвки.
Пересечённая местность – это Соловецкий берег Белого моря – сплошь булыжники (в среднем по 30 см), есть участки, заваленные выброшенными на берег брёвнами. Нужно будет добираться и до озёр по лесным тропам. Будет много болот и песка – по ним тележка не пойдёт, и будет перемещаться в качестве носилок, как и в других трудных местах трассы. На самой тележки будет кресло-ковш для дочки (на момент похода ей будет меньше трёх). Я буду тянуть тележку спереди, удерживая её за оглобли от опрокидывания и наклонов влево/вправо. Жена будет на трудных участках «участвовать» у задних оглоблей 
Местами идти нужно будет по воде – у моря, даже не ходя по воде, детская коляска прилично проржавела за пару месяцев.
Колея 600мм.

Бывают моменты, когда вся эта дорогущая конструкция мне видится не работоспособной.
Переделал уже кучу вариантов моделей в солиде. Солид осваивал сам по мере работы в нём – методом тыка. Кому не безразлично, могу выслать модель по почте. Прокомментирую, как там чего смотреть. Очень много всяких привязок, сопряжений – я и сам забываю, после переоывов, где там чё…



Тележка (масса 16кг, масса каждого колеса округлена до 4 кг)

Изображение
Изображение
Изображение

Тележка (масса 16кг, масса каждого колеса округлена до 4 кг)
_____________________
Тележка на "якоре"

Изображение

Тележка на "якоре"
_____________________
Кузов (масс 4,5кг)

Изображение
Изображение

Кузов (масс 4,5кг)
_____________________
Продольный рычаг левый - правый зеркален (масса 1кг)

Изображение
Изображение

Продольный рычаг левый - правый зеркален (масса 1кг)
_____________________
Подножка передняя - задняя подножка подобна этой (масса 0,4кг)

Изображение

Подножка передняя (задняя подножка подобна этой) (масса 0,4кг)
_____________________
Ось качения продольных рычагов и передней подножки (масса 0,65кг)

Изображение

Ось качения продольных рычагов и передней подножки (масса 0,65кг)
_____________________
Ось качения задней подножки (масса 0,1кг)

Изображение

Ось качения задней подножки (масса 0,1кг)


Вопросов много…
Какими выбрать диаметры труб, их толщину, Чтобы и варить можно было, и прочности хватило. Где какие косынки установить? Подшипники, или втулки скольжения на качение рычагов использовать – вопросов много.
Особенно по конструкции в целом.
Модель в стадии черновика – многое на ней не отображено пока. Узлы конкретные буду прорабатывать позже – когда сомнений в выбранном пути не поубавиться.
Картинки очень маленькие, не информативные…
Выложу ещё любые ракурсы.

Спасибо!
Последний раз редактировалось Sergeysolnce Вт фев 07, 2012 4:44 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
сам себе я
Аватара пользователя
Sergeysolnce
Купил руль
Купил руль
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 1:03 am
Откуда: Соловки
ФИО: Сергей
Место жительства: Соловки
Проекты: только любопытствую

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Nitro » Вт фев 07, 2012 12:29 pm

вопрос такой, как быть с высоким центром тяжести, если ты будешь транспортировать груз по булыжникам.
при такой грузоподъёмности о косынках забудь. может быть даже имеет смывсл немного уменьшить количство трубок в раме. рассмотри идею рикш, прикольная штука

на этом ресурсе нет технических пролем, за исключением моего недогляда из-за загруженности. проблема етсь во многих регионах, где нет широкополосного интернета с выделенными линиями.
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Sergeysolnce » Вт фев 07, 2012 12:48 pm

Nitro писал(а):вопрос такой, как быть с высоким центром тяжести, если ты будешь транспортировать груз по булыжникам.
при такой грузоподъёмности о косынках забудь. может быть даже имеет смывсл немного уменьшить количство трубок в раме. рассмотри идею рикш, прикольная штука.


Изображение Изображение

По булыжникам - думаю удерживать куками, чуть приподнимая телегу в целом с двух сторон одновременно с супругой. На этот случай и хочу сделать газовые пружины сообщающимися.

Центр тяжести будет чуть выше оси вращения колёс (без учёта ребёнка) - на дне тяжелый инвентарь, над ним всякие спальники, палатка. До верху этот объём не будет забиваться. Вес в сто кг озвучен сильно с запасом, пока чуть больше 50кг инвентаря насчитал. Высота оглоблей (и телеги в целом) сделана под вытянутую руку для удобства. Думаю над тем, как кресло ниже опустить - кресло, и его расположение черновые.
Да... забыл сказать, что к трубам кузова будет крепиться тканевая сумка, в которой и будет храниться всё снаряжение.

А рикши либо рессорные, либо жесткие...

Может быть стоит выложить сюда ссылки на другие ресурсы, где я тоже просил помощи?
Последний раз редактировалось Sergeysolnce Вт фев 07, 2012 1:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
сам себе я
Аватара пользователя
Sergeysolnce
Купил руль
Купил руль
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 1:03 am
Откуда: Соловки
ФИО: Сергей
Место жительства: Соловки
Проекты: только любопытствую

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Nitro » Вт фев 07, 2012 1:00 pm

помогли там? ну если хочешь - выложи. думаю что не всем это будет интересно, но те кто захотят расширить кругозор, обязательно по ним пробегутся.

а почему идея нагрузить себя как вьючного мула не привлекает?
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Sergeysolnce » Вт фев 07, 2012 1:12 pm

Nitro писал(а):помогли там? ну если хочешь - выложи. думаю что не всем это будет интересно, но те кто захотят расширить кругозор, обязательно по ним пробегутся.


Да. Помогли. По колёсам проконсультировали, подсказали.
Вот тут даже свою модель человек предложил, только я задачу не совсем правильно сформулировал тогда - не совсем то, но мне помогло. Я по крайней мере понял, что сильно перестраховываюсь с прочностью рамы - можно намного проще и легче. Теперь я вес и своего варианта сильно сократил!

Вот тут колёса обсуждал 36"


Вот тут не особо информативно, и Рапидовцы никак не отреагировали

Nitro писал(а):а почему идея нагрузить себя как вьючного мула не привлекает?


Вы это про рюкзаки? Первый раз с женой пошли остров обходить с рюкзаками - очень тяжело было, тогда ещё дочи не было. А теперь, с дочкой, веса прибавится сильно - много инвентаря и еды для неё (на одной рыбе и птице ребёнку не очень), больше комфорта нужно, да и сама она весит нормально так ))

Потом, если денег, или времени не хватит до лета, думаю рычаги, колёса и подножки не заказывать, а заказать только кузов )))
Его вдвоём нести проще тем, что с рюкзаком сильно вперёд наклоняться надо. Сделать систему крепления из широких строп на плечи и пояс на талии (аля рюкзак). Перемещением детского кресла регулировать центр тяжести (чтоб мне потяжелее, супруге полегче). Так хоть спина прямая, в отличие от перемещения с рюкзаком.
Последний раз редактировалось Sergeysolnce Вт фев 07, 2012 5:13 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
сам себе я
Аватара пользователя
Sergeysolnce
Купил руль
Купил руль
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 1:03 am
Откуда: Соловки
ФИО: Сергей
Место жительства: Соловки
Проекты: только любопытствую

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Nitro » Вт фев 07, 2012 1:15 pm

ко мне лучше на ты.
мне как-то с рюкзаком привычнее.
ребенок не только много весит, но и при этом не висит спокойно, старается иногда бегать даже по потолку. ))))
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Nitro » Вт фев 07, 2012 1:16 pm

я думаю, что на диагональных рычагах тоже можно сделать наклон, просто они должны крепиться к основной раме через механизм наклона
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Sergeysolnce » Вт фев 07, 2012 1:33 pm

Nitro писал(а):я думаю, что на диагональных рычагах тоже можно сделать наклон, просто они должны крепиться к основной раме через механизм наклона


Не очень понял мысль...
В смысле ось качения рычагов будет не параллельна оси вращения колёс, а как на машинах задние диагональные рычаги?

Я предыдущие посты пока переправляю, ты уже отвечаешь - буду следующий раз сразу чистовик делать )
сам себе я
Аватара пользователя
Sergeysolnce
Купил руль
Купил руль
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 1:03 am
Откуда: Соловки
ФИО: Сергей
Место жительства: Соловки
Проекты: только любопытствую

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Nitro » Вт фев 07, 2012 1:50 pm

не надо делать чистовики. пусть люди следят за развитием мысли.

если ты делаешь продольные рычаги, ты можешь сделать так, чтобы кузов качался относительно трубы, на которой крепятся рычаги. там на уровне коленей сделать шарнир и чтобы кузов вращался в некоторых пределах (допустим угол до 15 градусов) сообщающиеся амортизаторы вещь хорошая, весь вопрос как ты продумаешь следящее устройство. готов пойти на это?
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Sergeysolnce » Вт фев 07, 2012 2:21 pm

Nitro писал(а):если ты делаешь продольные рычаги, ты можешь сделать так, чтобы кузов качался относительно трубы, на которой крепятся рычаги. там на уровне коленей сделать шарнир и чтобы кузов вращался в некоторых пределах (допустим угол до 15 градусов)

В смысле сама ось качения рычагов чтобы вращалась вдоль оси движения тележки относительно кузова? А зачем?
Nitro писал(а): сообщающиеся амортизаторы вещь хорошая, весь вопрос как ты продумаешь следящее устройство. готов пойти на это?

Буду изучать матчасть - термин не знаком (не было никогда ни машины, ни велосипеда)
Последний раз редактировалось Sergeysolnce Пт апр 27, 2012 3:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
сам себе я
Аватара пользователя
Sergeysolnce
Купил руль
Купил руль
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 1:03 am
Откуда: Соловки
ФИО: Сергей
Место жительства: Соловки
Проекты: только любопытствую

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Nitro » Вт фев 07, 2012 2:29 pm

ты же хотел, чтобы кузов наклонялся в зависимости от реакции дороги. или не так?
тебе надо сделать что-то чтобы возвращало кузов в горизонтальное состояние. руками не всегда удержишь. но это всё - усложнение конструкции
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Sergeysolnce » Вт фев 07, 2012 3:26 pm

Nitro писал(а):ты же хотел, чтобы кузов наклонялся в зависимости от реакции дороги. или не так?
тебе надо сделать что-то чтобы возвращало кузов в горизонтальное состояние. руками не всегда удержишь. но это всё - усложнение конструкции

Не... Как раз таки кузов руками хотел удерживать от наклонов. Рычаги с колёсами должны повторять неровности дороги. А что бы руками всё это было проще удержать - сообщающиеся газовые пружины.
Вот например, наехал я правым колесом на камень:
кузов пытается наклониться влево - я его удерживаю давя правой рукой на оглоблю, а левую приподнимаю;
иду дальше наезжая на камень - правый рычаг приподнимается, правая пружина сжимается, вытесняя воздух в левую - левый рычаг опускается ниже. Таким образом сам кузов должен подняться на высоту меньшую, чем высота камня.

Потом, на сколько я понимаю, с сообщающимися пружинами можно будет понаклонять телегу влево/вправо с меньшими усилиями, чем с независимыми пружинами. Притом, если пружины будут одинаковы, то кузов не должен "падать" на один бок, даже если падение давления в одной сопровождается его ростом в другой пружине :)


Если руками попробовать наклонить телегу влево, то это ИМХО будет так:
Изображение

Вправо так:
Изображение

Притом, тоже можно сделать и с независимыми пружинами, но с большим трудом, т.к. давление в сжимаемой пружине не будет никуда уходить, а давление в пружине разжимаемой будет падать быстрее...

Или я чего то недопонимаю?
сам себе я
Аватара пользователя
Sergeysolnce
Купил руль
Купил руль
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 1:03 am
Откуда: Соловки
ФИО: Сергей
Место жительства: Соловки
Проекты: только любопытствую

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Nitro » Вт фев 07, 2012 3:30 pm

ага и как должны у тебя соединяться эти амортизаторы?
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Sergeysolnce » Вт фев 07, 2012 4:32 pm

Если в смысле крепления к раме - то на осях. Качения в стороны не будет - шаровые не нужны. Если в смысле воздуха - гибкие шланги ВД к накопителю/заправочному порту. Возможно это труба рамы будет съёмная Изображение, возможно ничё вообще не получиться :)

С собой будет ручной насос ВД для PCP винтовки. Под один стандарт с заправочным штуцером всё будет, унифицировано )
На всякий случай хочу продумать запирание каждой пружины (клапан, между рабочим объёмом пружины и накопителем).

Вообще, про пружины не думал подробно - не дошёл ещё до этого. Не уверен в работоспособности и оправданности применения подвески вообще...
Пружины - это расчётов много - исходя из желательного давления рассчитать диаметр штока... исходя из динамики нагрузки (не знаю как сказать - грубо на этом ходе штока такая вот сила, на этом вот уже такая, при загрузке в 60 кг - на этом ходе штока точка равновесия) расчитать дополнительный объём.

Честно, я ещё не думал серьёзно над пружинами - чисто для себя увидел направление только пока...

И ещё - это будут именно пружины, а не амортизаторы (если не учитывать сопротивление воздуха и внутреннее трение). Не те у меня скорости, чтоб демпфер делать.
сам себе я
Аватара пользователя
Sergeysolnce
Купил руль
Купил руль
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 1:03 am
Откуда: Соловки
ФИО: Сергей
Место жительства: Соловки
Проекты: только любопытствую

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Nitro » Вт фев 07, 2012 4:40 pm

можно поставить по одному амортизатору от велосипедов - самый простой вариант
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Sergeysolnce » Вт фев 07, 2012 5:09 pm

Да. Вот здесь мне Fenix предложил свой вариант конструкции тележки именно с такими амортизаторами.
Изображение
Есть минус у них - короткоходные, зато серийные и хорошего качества.
Можно их ближе к оси качения на рычагах установить, но тогда рычаги ломать будет в месте их установки (в варианте Fenix а рычаги короткие), и эти рычаги будут больше по массе. В моём варианте пружины хотел ставить в конец рычага, тогда сам рычаг только на разрыв, кручение, и изгибание в бок будет работать.

Вообще мне нравится вариант Fenix а, я все свои делал по месяцу, а он мне свой предложил за неделю, притом всё просто, ничё не выкинешь. А в моём варианте постоянно нахожу элементы, без которых можно обойтись. Хочется при меньшем весе сделать прочнее и самое главное - проще...
сам себе я
Аватара пользователя
Sergeysolnce
Купил руль
Купил руль
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 1:03 am
Откуда: Соловки
ФИО: Сергей
Место жительства: Соловки
Проекты: только любопытствую

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Nitro » Вт фев 07, 2012 5:24 pm

перемести амортизатор к началу рычага и колесо сохраняет большой ход. соотношение плеч работает.

посмотри на задние подвески спортбайков с одим амортизатором.
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Sergeysolnce » Вт фев 07, 2012 6:21 pm

Nitro писал(а):при такой грузоподъёмности о косынках забудь. может быть даже имеет смысл немного уменьшить количство трубок в раме. рассмотри идею рикш, прикольная штука.


А какие трубы на ваш взгляд лишние? Каких не хватает?
И в чем заключается идея рикш?
Изображение
Изображение
Nitro писал(а):перемести амортизатор к началу рычага и колесо сохраняет большой ход. соотношение плеч работает.
посмотри на задние подвески спортбайков с одим амортизатором.


Да, в том то и дело, что можно переместить в начало, но рычаг тогда будет работать на излом в месте крепления с амортизатором. В принципе не критично - трубу чуть больше поставить...
сам себе я
Аватара пользователя
Sergeysolnce
Купил руль
Купил руль
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 1:03 am
Откуда: Соловки
ФИО: Сергей
Место жительства: Соловки
Проекты: только любопытствую

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Nitro » Вт фев 07, 2012 6:28 pm

Sergeysolnce писал(а):...А какие трубы на ваш взгляд лишние? Каких не хватает?
И в чем заключается идея рикш?...

ещё раз прошу - ко мне лучше обращаться на ты. здесь все свои.
Изображение
тянуть проще, чем толкать. может быть иногда надо подталкивать????

рычаг будет работать на излом, но вопрос решается просто - увеличиваем диаметр трубы с одновременным снижением толщины стенки. повышаем момент сопротивления изгибу и жёсткость ч=сечения. масса при этом растёт незначительно. также можно пропилить болгаркой трубу вдоль и вставить пластинку. толщины 1 мм хватает с лихвой.

я не знаю какие трубки лишние, не думал об этом. но на мой взгляд ферма очень развитая, при массе груза до 100 кг можно сделать и попроще. очень многое зависит от того, как и чем делать. если нет возможности согнуть титановую трубу, то варить прямими трубами самое то.
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: Буксируемая человеком тележка для транспортировки снаряж

Новое сообщение Sergeysolnce » Вт фев 07, 2012 7:04 pm

Nitro писал(а):ещё раз прошу - ко мне лучше обращаться на ты. здесь все свои.

Каюсь :) Буду над собой работать!

Что имелось ввиду - может быть иногда надо подталкивать????

На Рапиде гнут трубы, просто я не знаю, где это можно применить, что бы улучшить качество.
сам себе я
Аватара пользователя
Sergeysolnce
Купил руль
Купил руль
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 1:03 am
Откуда: Соловки
ФИО: Сергей
Место жительства: Соловки
Проекты: только любопытствую

След.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бортовой журнал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron