Устал мечтать, хочу ST-4!!!

Описание процесса постройки машин

Модераторы: Bad Ass, Nitro

Устал мечтать, хочу ST-4!!!

Новое сообщение pinochet » Пн окт 05, 2015 9:14 pm

Всем доброго времени суток! Очень давно мечтал построить багги. Удовлетворить инженерное эго, удовлетворить адреналиновый голод (это конечно уже после постройки). Работаю водителем фуры(дальнобойщик - в масштабах Украины - звучит слишком кичливо) поэтому работа по постройке будет продвигаться медленно и скорре всего в зимнее время года. Н аданный момент закупаю материалы и запчастюлины. Приобретена труба и профиль для рамы, двигатель 2108 (1300 куб.)Суппорта и тормозные диски 08. Амортизаторы ГАЗель (планирую их на зад). И из закромов ДОСААФа нарыл аморты с АН-2. По ходу пьесы возникает масса вопросов.
1. В нашей стране не могу раздобыть наконечников с ШС. как уйти от их использования? чем заменить их в поворотном кулаке, чтобы сильно не перекраивать его размеры и не менять геометрию подвески?
2. Все советуют варить полуавтоматом, за простую электродуговую голосов мало. Что скажете?
3. Пообщался с автоспортсменами, так те меня шапками закидали! Сказали, что мой профиль и труба никуда не годятся. Нужно или хромансиль или хотя бы ст.20. Я взглянул на ценник в интернете и ОХРЕНЕЛ!!!
4. Если я немножко раскачаю движок, и заагрегачу его с КПП ЗАЗ, выдержит ли? Или сразу брать КПП 2141?

Надеюсь на помощь и понимание. Всем заранее спасибо за ответы!
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни - ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
pinochet
Хочу багги
Хочу багги
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 8:12 pm
ФИО: Андрей
Место жительства: Донбасс
Помещение: увы...
Проекты: Планирую постройку ST4
Чем работаешь: всем
Стаж работы с металлом: с детства

Re: Устал мечтать, хочу ST-4!!!

Новое сообщение Nitro » Ср окт 07, 2015 4:41 pm

привет
для такой массы амортизаторы от газели может быть это лишнее - слишком жёсткие. от ан-2 не советую использовать - потом запчастей не найдёшь. в поворотном кулаке можно использовать не ШС, а обычные шаровые, тяжело зато дёшево. да пофиг чем варить, полуавтоматом шов получается проще и быстрее, еликтродом не у всех получается, особенность процесса сказывается.
если СТ-4, то надо забыть про продольную компоновку, надо ставить поперечник и уменьшить дорожный просвет, чтобы валы шрусов не работали с критическими углами.
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: Устал мечтать, хочу ST-4!!!

Новое сообщение pinochet » Ср окт 07, 2015 5:59 pm

Привет. Можно сразу на "ты"? Вот почему-то лежит душа именно к продольной компоновке! Ну вот даже не знаю. Хочется так и все!))) Если заменить шс на шаровые в подвеске, то нужно кардинально менять конструкцию кулака. А в расчетах подвески у меня мозг начинает размягчаться (дайте телефон Макферсона, адрес Аккермана и эмэйл Раймпеля)))) Кстати, сегодня наметился просвет в поисках наконечников с шс. Нашел тел. человека, который в Мариуполе занимается изготовлением Рапторов, пообещал помочь. Если найдет, то какие размеры пойдут на кулак, а каких будет достаточно на уши амортов? И вообще в чем плюсы и минусы использования шс вместо шаровых??? В крепления рычагов буду использовать фторопласт или капролон (втулки) А газелевские амморты привлекают меня доступностью и большим ходом штока. Фух... Простите, что так много вопоосов. Не ругайтесь, это мой первый опыт в постройке багги
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни - ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
pinochet
Хочу багги
Хочу багги
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 8:12 pm
ФИО: Андрей
Место жительства: Донбасс
Помещение: увы...
Проекты: Планирую постройку ST4
Чем работаешь: всем
Стаж работы с металлом: с детства

Re: Устал мечтать, хочу ST-4!!!

Новое сообщение Nitro » Чт окт 08, 2015 5:21 am

не можно а нужно.
нефиг подвеску считать, надо просто геометрически всё построить на бумаге, и этого хватит для того чтобы машина рулилась. пусть это будет не чемпионская машина(тут компьютер нужен для проверки всех углов при разных ходах колеса), но ездить должна неплохо и в повороте будет рулиться.

если продольник, то вот есть тема на форуме у Механика. почитай её внимательно
http://www.sota-servis.com.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=30&postdays=0&postorder=asc&start=105

всё бы ничего, но макса поразил церебральный хохлоглист и он свихнулся от свидомитостибыл потерян для человечества от своей злобы и агрессии.
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: Устал мечтать, хочу ST-4!!!

Новое сообщение pinochet » Чт окт 08, 2015 5:44 pm

Спасибо за наводку. Понравилось решение сделать заднюю часть на фланцах, для облегчения ремонта и обслуги. Возьму на вооружение. Тема большая, курю внимательно. Я и не знал что в Украине есть форумы подобного направления. Сегодня приобрел еще два суппорта. Теперь думаю как лучше оформить поворотный кулак. И что ты скажкшь по ШСам? И вот еще: сегодня предложили инжекторный дрыгатель с Балтики. 1600 восьмиклапанник. Теперь в раздумьях, оставить 1300 на карбе или сразу ставить тот. Все же в будующем захочется больше мощности, а у инжа потенциальчик для доработок веселее...

И вот: я вечерком на бумажке прорисую свои мысли по кулаку, подскажешь если что?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни - ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
pinochet
Хочу багги
Хочу багги
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 8:12 pm
ФИО: Андрей
Место жительства: Донбасс
Помещение: увы...
Проекты: Планирую постройку ST4
Чем работаешь: всем
Стаж работы с металлом: с детства

Re: Устал мечтать, хочу ST-4!!!

Новое сообщение Nitro » Чт окт 08, 2015 8:56 pm

по поводу двигателя - лучше синица в руках чем утка под кроватью))))) ты в любой момент смогЁшь заменить двигатель на более мощный. я бы для первой багги не заморачивался с выбором агрегата - строил бы из того что есть под рукой. если загоняться на "более выгодные" варианты, то ты должен понимать, что любое отступление т задуманного изначально увеличивает сроки реализации задумки.
по ШС-кам - можно на них строить, можно на других шарнирах. если есть токарь - строй на ШС, если нет - бери кулак от классики, протачивай ось под заднюю ступицу 2108 и ставь диск 2108. я бы так делал, самый простой вариант
конечно подскажу, форум в принципе мёртвый, почти все со мной общаются по почте или по скайпу. при желании можно даже раму вычертить новую))))
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: Устал мечтать, хочу ST-4!!!

Новое сообщение pinochet » Чт окт 08, 2015 10:44 pm

Токарь есть, очень толковый. По поводу отступления от плана: 1300 у меня голый. Жрал масло у старого хозяина он его просто поменял на живой а я забрал этот под восстановление, нужно вал точить и поршня свежие с кольцами вкинуть. + все навесное собрать. А 1600 со всем навесным продается с мозгами и проводкой, короче, бери и ставь. Вот тут еще нужно прикинуть, что выгоднее. Жаль что форумы подобного плана умирают, толи мододое поколение больше живет виртуальной жизнью, толи какие-то другие причины есть на то.... И НитроЛаб почти молчит, и БаггиПланс тоже.. жаль. В раме я бы ничего не менял, единственное - это чисто для дизайна опустил крышу, чтобы придать больше хищности профилю, что-то по типу багги которые в Baja 1000 учавствуют
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни - ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
pinochet
Хочу багги
Хочу багги
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2015 8:12 pm
ФИО: Андрей
Место жительства: Донбасс
Помещение: увы...
Проекты: Планирую постройку ST4
Чем работаешь: всем
Стаж работы с металлом: с детства

Re: Устал мечтать, хочу ST-4!!!

Новое сообщение Nitro » Пт окт 09, 2015 6:18 am

ну тогда сам решай - что тебе проще или выгоднее. по крепёжным точкам моторы почти одинаковы, переварить пару кронштейнов - фигня. главное что можно 1300 использовать в качестве куклы. кинуть его в раму и уже думать как будут приводы идти, как привод коробки и проч. багги с бахи имеют другие пропорции, они длинее. если ты на ст4 опустишь крышу, то поплывут пропорции, её придётся удлинять чтобы она смотрелась лучше. можно вообще новую раму нарисовать, а за прототип взять ст4.

НитроЛАБ и будет молчать, мне форум то толком не нужен - всё течёт, всё изменяется. я построил мастерскую в 300-х метрах от дома - работа пошла по нескольким направлениям, причём активнее чем планировалось. этой зимой появится много нового, как по станкам так и по проектам))))) да и с учётом загрузки со многими общение идёт по почте или по скайпу.
раз буквоед всех разогнал - флаг ему в булки. насрал себе в тарелку - пусть сам и ест. можно было сделать очень нефиговый портал по самоделкам. ща прочитает и опять придёт посрёт в коментах)))))
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года

Re: Устал мечтать, хочу ST-4!!!

Новое сообщение Grinka » Вс окт 11, 2015 8:31 am

форумы активные когда людям делать нефиг, или только начинают постройку, потом летом покатушки-соревнования, а зимой переделки, особо сидеть времени нет
Не мешайте другим делать ошибки, это по крайне мере не вежливо (с)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Grinka
Я испытатель!!!
Я испытатель!!!
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 10:19 pm
Откуда: Глазов, УР
ФИО: Калинин Григорий
Место жительства: Глазов
Проекты: багги Д3-спринт

Re: Устал мечтать, хочу ST-4!!!

Новое сообщение Nitro » Вс окт 11, 2015 12:42 pm

сейчас не то время, чтобы сидеть на форумах и трепаться, сейчас у многих задача выжить
Настоятельно рекомендую прочитать раздел ЧаВо и Правила форума

Аппокалипсис отменяется. Мы во всём разберёмся
Аватара пользователя
Nitro
Директор проекта
Директор проекта
 
Сообщения: 4945
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 12:54 pm
Откуда: Федюковсбург
ФИО: Андрей
Место жительства: Московская обл
Помещение: наконец-то своё
Проекты: багги
Чем работаешь: весь спектр
Стаж работы с металлом: с 1996 года


Вернуться в Бортовой журнал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron